Scheda di attività

Lorenzo GIANOTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lorenzo GIANOTTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 24 marzo 1939 a Rivoli (Torino)
Residente a Rivoli (Torino)
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 aprile 1984 al 9 luglio 1986
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 aprile 1984
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 luglio 1986 al 1 luglio 1987

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina