Scheda di attività

Gioacchino GIANGREGORIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gioacchino GIANGREGORIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 gennaio 1921 a Terlizzi (Bari)
Residente a Terlizzi (Bari)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina