Scheda di attività

Delio GIACOMETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Delio GIACOMETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 agosto 1922 a S. Bonifacio (Verona)
Residente a Arzignano (Vicenza)
Professione: Dirigente di azienda

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Leonardo MELANDRI fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Leonardo MELANDRI dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(in sostituzione del Leonardo MELANDRI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Leonardo MELANDRI fino al 18 settembre 1986)

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina