Scheda di attività

Gabriella GHERBEZ

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gabriella GHERBEZ

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nata il 2 settembre 1927 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Insegnante elementare

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina