Scheda di attività

Renato GARIBALDI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato GARIBALDI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 22 aprile 1931 a Gabella Ligure (Alessandria)
Residente a Pavia
Professione: Professore universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 30 gennaio 1986
Componente del Comitato Direttivo dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 10 agosto 1983 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(sostituito da Paolo BARSACCHI fino al 10 agosto 1983)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 10 agosto 1983 al 16 marzo 1984
(sostituito da Enrico QUARANTA fino al 16 marzo 1984)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 2 aprile 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina