Scheda di attività

Ignazio Marcello GALLO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio Marcello GALLO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 4 maggio 1924 a Roma
Residente a Torino
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 26 ottobre 1983
Vicepresidente dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina