Scheda di attività

Roberto GALDIERI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto GALDIERI

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1923 a Napoli
Residente a San Giorgio A Cremano (Napoli)

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 15 maggio 1985
Convalida: 9 luglio 1985

Subentrato in sostituzione di Pietro PIROLO, deceduto il 6 maggio 1985

Deceduto il 24 marzo 1986 (sostituito da Nicola COSTANZO)


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 15 maggio 1985)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 16 maggio 1985 al 24 marzo 1986

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 16 maggio 1985 al 26 settembre 1985
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 26 settembre 1985 al 24 marzo 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina