Scheda di attività

Salvatore FRASCA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore FRASCA

Regione di elezione: Calabria
Nato l'8 novembre 1928 a Cassano Ionio (Cosenza)
Residente a Cosenza
Professione: Attivita' pubblica

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 22 settembre 1983 al 28 settembre 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 18 gennaio 1985
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 gennaio 1985 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Gino SCEVAROLLI dal 9 settembre 1986 al 15 ottobre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 9 settembre 1986
(in sostituzione del Gino SCEVAROLLI dal 9 settembre 1986 al 15 ottobre 1986)
Membro dal 9 settembre 1986 al 15 ottobre 1986
(in sostituzione del Gino SCEVAROLLI fino al 15 ottobre 1986)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 15 ottobre 1986 al 17 aprile 1987
(in sostituzione del Bruno VELLA fino al 17 aprile 1987)
Membro dal 17 aprile 1987 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Bruno VELLA dal 15 ottobre 1986 al 17 aprile 1987)

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 2 ottobre 1986
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 16 settembre 1986
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 5 febbraio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina