Scheda di attività

Giuseppe FRACASSI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe FRACASSI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 23 luglio 1916 a Avezzano (L'Aquila)
Residente a L'aquila
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 4 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983

Deceduto il 15 aprile 1984 (sostituito da Corradino DI STEFANO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 15 aprile 1984

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 febbraio 1984 al 15 aprile 1984
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 21 febbraio 1984

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 15 aprile 1984
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dall'8 novembre 1983 al 15 aprile 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina