Scheda di attività

Pietro FOSSON

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro FOSSON

Regione di elezione: Valle d'Aosta
Nato il 1 gennaio 1912 a Aosta
Residente a Aosta
Professione: Perito industriale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 29 giugno 1983
Convalida: 3 aprile 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Vicepresidente Vicario dal 19 luglio 1983 al 26 giugno 1986 (UV)
Presidente dal 26 giugno 1986 al 1 luglio 1987 (UV)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina