Scheda di attività

Loris FORTUNA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 22 gennaio 1924 a Breno

Professione: Avvocato

Deceduto il 5 dicembre 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie dal 31 luglio 1985 al 5 dicembre 1985

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 19 luglio 1983 al 5 dicembre 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina