Scheda di attività

Sergio FONTANARI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Sergio FONTANARI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 19 marzo 1930 a Pergine Valsugana (Trento)
Residente a Trento
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987 (SVP)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 7 ottobre 1986 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 7 novembre 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina