Scheda di attività

Elio FONTANA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Elio FONTANA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 marzo 1941 a Marcheno (Brescia)
Residente a Brescia
Professione: Direttore di centro professionale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Segretario Amministrativo dal 14 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina