Scheda di attività

Sergio FLAMIGNI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Sergio FLAMIGNI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 ottobre 1925 a Forli'
Residente a Oriolo Romano (Viterbo)
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina