Scheda di attività

Peppino FIORI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Peppino FIORI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 27 gennaio 1923 a Silanus (Nuoro)
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983
Convalida: 16 novembre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 ottobre 1983
Segretario dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina