Scheda di attività

Pietro FIOCCHI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro FIOCCHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 16 ottobre 1930 a Lecco (Como)
Residente a Lecco
Professione: Dirigente industriale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 ottobre 1983 (PLI)
Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 ottobre 1983 al 5 ottobre 1985
Segretario dal 5 ottobre 1985 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Giuseppe FASSINO fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe FASSINO dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987
(sostituito da Giuseppe FASSINO dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe FASSINO fino al 17 aprile 1987)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina