Scheda di attività

Beniamino Antonino FINOCCHIARO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Beniamino Antonino FINOCCHIARO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 3 luglio 1923 a Barletta (Bari)
Residente a Molfetta (Bari)
Professione: Professore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Maurizio NOCI dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986
(in sostituzione del Maurizio NOCI dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987)
Membro dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987
(in sostituzione del Maurizio NOCI fino al 17 aprile 1987)
Membro dal 17 aprile 1987 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Maurizio NOCI dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987)

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 4 agosto 1986
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 4 agosto 1986
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 4 agosto 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina