Scheda di attività

Aimone FINESTRA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aimone FINESTRA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 4 febbraio 1921 a Todi (Perugia)
Residente a Latina
Professione: Insegnante di educazione fisica, libero professionista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Revisore dei conti dal 19 luglio 1983 all'11 novembre 1985

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina