Scheda di attività

Giuseppe FIMOGNARI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe FIMOGNARI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 novembre 1932 a Gerace (Reggio di Calabria)
Residente a Locri (Reggio di Calabria)
Professione: Medico chirurgo, primario analista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina