Scheda di attività

Cristoforo FILETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cristoforo FILETTI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 settembre 1914 a Aci Catena (Catania)
Residente a Acireale (Catania)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina