Scheda di attività

Nicola FERRARA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola FERRARA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 25 gennaio 1927 a Manfredonia (Foggia)
Residente a Manfredonia (Foggia)
Professione: Dottore in scienze economiche e commerciali, funzionario di ente pubblico

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Carlo ROMEI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Carlo ROMEI dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986
(sostituito da Carlo ROMEI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Carlo ROMEI fino al 1 agosto 1986)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986
(sostituito da Giuseppe AVELLONE fino al 23 settembre 1986)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina