Scheda di attività

Maurizio FERRARA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio FERRARA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 29 maggio 1921 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Membro dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 ottobre 1983
Vicepresidente dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina