Scheda di attività

Guido FANTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido FANTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 maggio 1925 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 30 novembre 1983
Vicepresidente dal 30 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina