Scheda di attività

Amintore FANFANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amintore FANFANI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 6 febbraio 1908 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Dottore in economia, professore universitario

Nomina: 10 marzo 1972
Comunicazione: 15 marzo 1972
Convalida: 15 marzo 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente del Senato dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987

Governo Fanfani-V:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983
Ministro ad interim dell'interno dal 13 luglio 1983 al 3 agosto 1983

Governo Fanfani-VI:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 17 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta per il regolamento:
Presidente dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 9 luglio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina