Scheda di attività

Piero FABIANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Piero FABIANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 13 novembre 1919 a Arezzo
Residente a Arezzo
Professione: pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 9 ottobre 1986
Convalida: 18 novembre 1986

Subentrato in sostituzione di Paolo BARSACCHI, deceduto il 4 ottobre 1986


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 9 ottobre 1986)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 15 ottobre 1986 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 15 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987
(sostituito da Luigi COVATTA fino al 17 aprile 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina