Scheda di attività

Enzo ENRIQUES AGNOLETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo ENRIQUES AGNOLETTI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 17 maggio 1909 a BOLOGNA
Residente a Firenze
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985

Deceduto il 7 settembre 1986 (sostituito da Sergio GIGLI)


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 19 luglio 1983 al 25 settembre 1985

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 7 settembre 1986

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 7 settembre 1986

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 7 settembre 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina