Scheda di attività

Alfredo DIANA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo DIANA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 giugno 1930 a Roma
Residente a Napoli
Professione: Agricoltore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina