Scheda di attività

Francesco DI NICOLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco DI NICOLA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 27 ottobre 1923 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Dirigente bancario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina