Scheda di attività

Osvaldo DI LEMBO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Osvaldo DI LEMBO

Regione di elezione: Molise
Nato il 5 febbraio 1928 a Campobasso
Residente a Campobasso
Professione: Dirigente regionale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 3 aprile 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(sostituito da Luciano BAUSI fino al 10 agosto 1983)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Luciano BAUSI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Luciano BAUSI dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
(sostituito da Luciano BAUSI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Luciano BAUSI fino al 1 luglio 1987)
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 maggio 1984 al 23 settembre 1986

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 23 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 3 novembre 1983 al 2 aprile 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina