Scheda di attività

Libero DELLA BRIOTTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Libero DELLA BRIOTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 marzo 1925 a Ponte in Valtellina (Sondrio)
Residente a Sondrio
Professione: Dottore in lettere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985

Deceduto il 10 giugno 1985 (sostituito da Maurizio NOCI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 19 luglio 1983 al 10 giugno 1985

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 22 settembre 1983 al 5 ottobre 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 giugno 1985
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 giugno 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina