Scheda di attività

Antonio DEL PRETE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio DEL PRETE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 dicembre 1934 a Taranto
Residente a Taranto
Professione: Avvocato cassazionista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 29 gennaio 1986
Convalida: 25 giugno 1986

Subentrato in sostituzione di Araldo CROLLALANZA, deceduto il 18 gennaio 1986


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 29 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 febbraio 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina