Scheda di attività

Augusto DEL NOCE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Augusto DEL NOCE

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 agosto 1910 a Pistoia
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di filosofia nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 15 febbraio 1984
Convalida: 13 giugno 1985

Subentrato in sostituzione di Aldo SANDULLI, deceduto l'11 febbraio 1984


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 15 febbraio 1984)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 febbraio 1984 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 21 febbraio 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina