Scheda di attività

Giorgio DEGOLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DEGOLA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 9 agosto 1923 a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Residente a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Professione: Ingegnere, industriale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 all'11 giugno 1986
Vicepresidente dall'11 giugno 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina