Scheda di attività

Giorgio DE SABBATA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DE SABBATA

Regione di elezione: Marche
Nato il 2 luglio 1925 a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato, insegnante

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 15 dicembre 1983
Vicepresidente dal 15 dicembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina