Scheda di attività

Gerardo DE PRISCO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gerardo DE PRISCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 9 dicembre 1939 a Lago (Cosenza)
Residente a Pagani (Salerno)
Professione: Bancario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 maggio 1987

Subentrato in sostituzione di Pietro PISTOLESE, deceduto il 6 maggio 1987


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 7 maggio 1987)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 13 maggio 1987 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina