Scheda di attività

Giorgio DE GIUSEPPE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DE GIUSEPPE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 20 marzo 1930 a Maglie (Lecce)
Residente a Maglie (Lecce)
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 25 settembre 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina