Scheda di attività

Francesco Antonio DE CATALDO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Antonio DE CATALDO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 gennaio 1932 a BARI
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina