Scheda di attività

Clelio DARIDA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 maggio 1927 a Roma


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro di grazia e giustizia dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro delle partecipazioni statali dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Ministro delle partecipazioni statali dal 1 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Ministro delle partecipazioni statali dal 17 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina