Scheda di attività

Saverio DAMAGIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Saverio DAMAGIO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 giugno 1938 a Gela (Caltanissetta)
Residente a Gela (Caltanissetta)
Professione: Dottore in scienze politiche e in giurisprudenza, avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 18 novembre 1983
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 18 novembre 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina