Scheda di attività

Michele CURELLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele CURELLA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 giugno 1939 a Licata (Agrigento)
Residente a Licata (Agrigento)
Professione: Insegnante di scuola media in pensione

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina