Scheda di attività

Araldo CROLLALANZA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo CROLLALANZA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 maggio 1892 a Bari
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983

Deceduto il 18 gennaio 1986 (sostituito da Antonio DEL PRETE)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Presidente dal 19 luglio 1983 al 10 aprile 1985
Membro dal 10 aprile 1985 al 18 gennaio 1986

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 gennaio 1986

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 18 gennaio 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina