Scheda di attività

Luigi COVATTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi COVATTA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 maggio 1943 a Forio D'ischia (Napoli)
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 luglio 1983 al 19 luglio 1983

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 13 novembre 1984
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 13 novembre 1984 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fabio MARAVALLE dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986)
(in sostituzione del Piero FABIANI dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fabio MARAVALLE dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986)
(in sostituzione del Piero FABIANI dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987)
Membro dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fabio MARAVALLE fino al 4 novembre 1986)
(in sostituzione del Piero FABIANI dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987)
Membro dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fabio MARAVALLE dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986)
(in sostituzione del Piero FABIANI fino al 17 aprile 1987)
Membro dal 17 aprile 1987 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fabio MARAVALLE dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986)
(in sostituzione del Piero FABIANI dal 4 novembre 1986 al 17 aprile 1987)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 24 settembre 1986
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dall'8 novembre 1983 al 4 agosto 1986
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina