Scheda di attività

Nicola COSTANZO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola COSTANZO

Regione di elezione: Campania
Nato il 12 settembre 1928 a Frattamaggiore (Napoli)
Residente a Frattamaggiore (Napoli)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 26 marzo 1986
Convalida: 25 giugno 1986

Subentrato in sostituzione di Roberto GALDIERI, deceduto il 24 marzo 1986


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 26 marzo 1986)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 26 marzo 1986 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina