Scheda di attività

Raffaele COSTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'8 settembre 1936 a MONDOVI'

Professione: Dottore in giurisprudenza e in scienze politiche, avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina