Scheda di attività

Mario COSTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario COSTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 dicembre 1921 a Napoli
Residente a Formia (Latina)
Professione: Medico chirurgo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 9 maggio 1984
Convalida: 13 giugno 1985

Subentrato in sostituzione di Onio DELLA PORTA, deceduto il 28 aprile 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 maggio 1984 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 26 maggio 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina