Scheda di attività

Armando COSSUTTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando COSSUTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 settembre 1926 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista, pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Presidente dal 9 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina