Scheda di attività

Vito CONSOLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito CONSOLI

Regione di elezione: Puglia
Nato l'11 maggio 1941 a Martina Franca (Taranto)
Residente a Taranto
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina