Scheda di attività

Napoleone COLAJANNI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Napoleone COLAJANNI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 maggio 1926 a Catania
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 18 ottobre 1984
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 18 ottobre 1984
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina