Scheda di attività

Francesco CIMINO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco CIMINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 15 gennaio 1933 a Messina
Residente a Patti (Messina)
Professione: Agronomo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Segretario dal 22 settembre 1983 al 28 settembre 1983
Vicepresidente Vicario dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 17 aprile 1984 al 1 luglio 1987
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina