Scheda di attività

Alberto CIAMPAGLIA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 maggio 1921 a Napoli

Professione: Funzionario statale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 9 agosto 1983 al 2 agosto 1984
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 2 agosto 1984 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina